Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права провозглашен в 1995 году в честь трех гениев мировой литературы.

Сегодня отмечается Всемирный день книги и авторского права. 

Провозглашен на 28-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году в честь трех гениев мировой литературы Уильяма Шекспира (1564-1616), Мигеля де Сервантеса (1547-1616) и Инки Гарсиласо де ла Веги (1539-1616).

23 апреля родились также известные писатели: француз Морис Дрюон, исландец Гальдоур Лакснесс, россиянин Владимир Набоков; из украинцев - Григорий Тютюнник, Василий Земляк, Александр Гаврилюк, Василий Кухта, Андрей Курков.

Идея проведения праздника возникла в Каталонии, где 23 апреля, в День святого Жорди, мужчины традиционно дарят дамам розы, а женщины в ответ дарят им книги; роза является подарком к каждой проданной книги.

В Испании в городе Алькала-де-Энарес, на родине автора "Дон Кихота", в этот день происходит церемония вручения Премии Сервантеса, которую считают самой почетной для литераторов, пишущих на испанском языке ("Нобелевская премия для испаноязычных авторов").

Всемирный день книги и авторского права празднуют в 190 странах мира. Кроме этого, существует еще одна традиция у сегодняшнего праздника - ежегодно, начиная с 2001 года, в этот день называется город, которому присвоено звание Всемирной столицы книги (присуждается на 1 год).

В отборочный комитет входят представители ЮНЕСКО и трех международных профессиональных издательских организаций: Международного союза издателей, Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, Международной федерации книготорговцев. В этом году Всемирной столицей книги назван польский Вроцлав.