Сегодня отмечается "Международный день солидарности молодежи"

Сегодня отмечается "Международный день солидарности молодежи"

Сегодня, 24 апреля по всей планете ежегодно отмечается "Международный день солидарности молодёжи".

"Международный день солидарности молодёжи" — интернациональная молодёжная дата, которая отмечается по всей планете ежегодно, 24 апреля. "День солидарности молодёжи" не является нерабочим днём, если, в зависимости от года, не попадает на выходной.

Инициатива проведения "Международного дня солидарности молодёжи" принадлежит Всемирной федерации демократической молодёжи — международной молодёжной организации левого толка. По замыслу организаторов, этот день должен служить для того, чтобы обратить внимание мировой общественности и политиков всех стран планеты на проблемы социальной защиты молодёжи, необходимости создания и проведения молодёжной политики, помощи в получении образования, а также решения проблем культурного воспитания и досуга молодёжи.

Дата для этого проведения этого международного дня была приурочена к заключительному заседанию Бандунгской конференции стран Азии и Африки в 1955 году. Впервые "Международный день солидарности молодёжи" отмечали в 1957 году и тогда он назывался "Международный день солидарности молодёжи в борьбе против колониализма, за мирное сосуществование", однако со временем от первоначального названия остались только первые четыре слова.

В "Международный день солидарности молодёжи" проводились молодёжные съезды, организовывались концерты, проводились праздничные мероприятия. После распада СССР, когда этот международный день потерял своего основного спонсора, празднование "МДСМ", по сравнению с прежними временами, практически сошло на нет. В настоящее время эта дата отмечается эпизодически, как правило при поддержке коммунистических партий.