Вроцлав на год стал мировой столицей книги ЮНЕСКО

Вроцлав на год стал мировой столицей книги ЮНЕСКО

Польский Вроцлав с 23 апреля на год стал мировой столицей книги Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Польский Вроцлав с 23 апреля на год стал мировой столицей книги Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). По этому случаю в городе в течение выходных дней проходят различные культурные мероприятия, информирует "Укринформ".

"Получение титула мировой столицы книги ЮНЕСКО может быть импульсом для укрепления позиции литературы (в Польше – ред.)", - заявил куратор литературы в программе европейской столицы культуры Вроцлав 2016 Иренеуш Грин.

В частности, по этому случаю в городе состоится четвертый фестиваль "Европейская ночь литературы", который будет посвящен, прежде всего, творчеству Вильяма Шекспира.

Вроцлав перенял эстафету мировой столицей книги ЮНЕСКО от южнокорейского города Инчхон. Через год, 23 апреля 2017 года, в завершение года во Вроцлаве будет представлен мировой гимн книги. Это будет стихотворение поэта Тадеуша Ружевича "Волосок поэта", музыку к которому скомпонует композитор Ян Павлюшкевич. Это произведение навсегда должно остаться мировым гимном книги.

Мировыми столицами книги в прошлом были, в частности, Мадрид (2001), Антверпен (2004), Монреаль (2005), Любляна (2010), Бангкок (2013).