ОБСЕ призывает защитить право Шустера на работу в Украине

ОБСЕ призывает защитить право Шустера на работу в Украине

Представитель ОБСЕ призвала украинскую власть разобраться в ситуации вокруг журналиста Савика Шустера и гарантировать защиту его прав.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила озабоченность по поводу препятствования работе журналиста и телеведущего программы "Шустер Live" Савика Шустера в Украине.

"По имеющимся данным, вчера Киевский городской центр занятости аннулировал разрешение на работу Шустера. Решение от аннулировании было принято после того, как Шустер якобы не сообщил властям о наличии судимости. Шустер, гражданин Канады, отрицает наличие такой записи и рассматривает данное событие как давление в связи с его профессиональной деятельностью", - сказан в заявлении Д.Миятович, обнародованном в вторник на официальном сайте ОБСЕ.

По словам представителя ОБСЕ, обстоятельства этого дела вызывают ряд вопросов.

"Я призываю украинские власти оперативно разобраться в этом вопросе, убедившись, что права журналиста защищены, и что Шустеру разрешено продолжать выполнять свою работу свободно и безопасно", - заявила Д.Миятович.

Как сообщалось, во вторник, 26 апреля, стало известно, что известному журналисту Савику Шустеру была аннулирована лицензия на работу в Украине. В Киевском центре занятости пояснили, что такое решение было принято на основании полученной от Государственной службы занятости информации об открытом в его отношении уголовного производства.

Сам С.Шустер ранее заявил, что считает целенаправленным принятие такого решения накануне праздников.

Также телеведущий сообщил, что написал заявление на отмену решения об аннулировании его разрешения на работу в Украине.