В России задержали сестру Надежды Савченко

В России задержали сестру Надежды Савченко

Вероника Савченко, сестра летчицы Надежды Савченко, задержана в РФ и находится в полицейском участке, сообщила пресс-служба МИД Украины.

"Веру Савченко задержали в России. Наш консул с ней в полицейском участке борется за ее освобождение. Посольство в Москве тоже работает над этим", - говорится в сообщении, опубликованном в Твиттере украинского внешнеполитического ведомства в среду вечером.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук адвокат Н.Савченко Илья Новиков: "Вчера на въезде (в РФ – ИФ) все было гладко, сегодня на выезде обнаружилось, что она в розыске по ст. 297 УК РФ за давнишнее будто бы оскорбление судьи в Чечне".

Позже пресс-служба украинского МИД сообщила, что В.Савченко находится в дипломатическом автомобиле вместе с украинским консулом, а сам автомобиль заблокирован. "Паспорт Веры у россиян. Сама она в дипл. машине вместе с консулом. Машину заблокировали. Надеемся, российские власти не перейдет границу", - говорится в сообщении, обнародованном в Твиттере МИД Украины.

Ранее в среду сестра Н.Савченко заявила, что начальник СИЗО в Новочеркасске Александр Калганов выдал Надежде для заполнения документы, предположительно необходимые для экстрадиции в Украину.