Москаль: Закарпатье наконец декоммунизировано

Москаль: Закарпатье наконец декоммунизировано

Вместе с тем, Геннадий Москаль отметил, что есть масса людей, которые протестуют против декоммунизации.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявляет о завершении исполнения в области закона о декоммунизации, однако отмечает наличие противодействия местного населения и властей при переименовании улиц.

"Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой "декоммунизованные" улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция", - написал Г.Москаль в своей странице в Фейсбук в ночь на пятницу.

Вместе с тем, отметил глава ОГА, "оказывается, есть масса людей, которые протестуют против этого".

Как примеры, он привел ситуацию в поселке Великий Березный, где его распоряжением улицу Ивана Локоты (коммунистический деятель чехословацкого периода) было переименовано в улицу Василия Наливайко (боец 128-й бригады ВСУ, родился в Великом Березном, погиб в июне 2014г. на Луганщине).

"После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть десятки людей требуют: "Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения", - констатирует Г.Москаль.

Он также привел еще один пример: в с.Клячаново Мукачевского района ул.Ворошилова его распоряжением переименовали в ул.Василия Лавкая (боец ДУК "ПС", погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове), а ул. Октябрьская - на ул. Альберта Падюкова (боец "Айдара", погиб на Донбассе, похоронен в Клячанове).