Глава УГКЦ: Мы выступаем против скидок на газ для религиозных организаций

Глава УГКЦ: Мы выступаем против скидок на газ для религиозных организаций

Украинская Греко-Католическая церковь призывает отменить скидки на газ для религиозных организаций, которые ввело правительство.

Об этом сообщает пресс-служба УГКЦ.

Глава УГКЦ отметил, что Украинская Греко-Католическая Церковь всегда есть и будет со своим народом. Это было четко продемонстрировано и во время Революции достоинства, и теперь во время войны за целостность и независимость нашей страны.

Когда Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций, в том числе и наша Церковь, в последние годы официально обращалась к правительственным структурам относительно тарифов за потребленный газ для религиозных организаций, то просила об установлении цены не как для коммерческих структур, или предприятий (как обычно было), а как для населения. Ведь религиозные организации не получают прибыли, а осуществляют свое служение на пожертвования верующих, а также не имеют, что является естественным, никаких субсидий или субвенций от государства.

"Если сегодняшняя цена для населения является справедливой и обоснованной, то мы первые будем обращаться к правительству с просьбой такую же цену установить и для религиозных организаций. Церковь должна нести тяготы, которые несет ее народ", - резюмируя сказал Блаженнейший Святослав.

Напомним, согласно постановлению № 315, с 1 мая 2016 г. по 31 марта 2017 г. (включительно) действует предельная розничная цена на природный газ для населения в размере 6,879 грн за 1 куб. метр, а для религиозных организаций (кроме объемов, используемых для производства производственно-коммерческой деятельности) - в размере 3,913 гривны за 1 куб. метр.

Как сообщалось, на официальном сайте Президента Украины зарегистрирована электронная петиция (№22 / 023510-эп - ред.) от граждан Украины, которые обратились к Петру Порошенко с просьбой вернуть социальную цену на газ для населения на отопительный период.