Порошенко встретился с ветеранами войны и военными АТО

Автор
Порошенко встретился с ветеранами войны и военными АТО

Глава государства подчеркнул, что современные украинские воины берут пример с ветеранов - тех, кто освободил Украину от фашистких захватчиков.

В День памяти и примирения и накануне 71-й годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне Президент Петр Порошенко встретился с ветеранами войны, участниками украинского освободительного движения и военнослужащими - участниками антитеррористической операции.

Глава государства поздравил присутствующих с праздниками, выразив благодарность старшему поколению - ветеранам Красной армии и Украинской повстанческой армии. "Всем, кто каждый на своем месте боролся с фашизмом. Вы мужественно прошли долгий и тернистый путь к победе - сквозь пламя боев, страдания и смерть, сквозь горечь поражений и невосполнимые потери. Ценой большого самопожертвования каждый из вас лично отстоял право нашего народа на жизнь, принес мир в наш дом, подарил его народам Европы ", - отметил Президент.

Петр Порошенко напомнил, что украинцы воевали против нацизма в составе Красной армии и советских партизанских отрядов, в рядах УПА, в военных объединениях стран антигитлеровской коалиции и европейских движениях сопротивления. "Как же только можно на фоне таких неоспоримых исторических фактов иметь наглость заявлять, будто Россия выиграла бы войну и без Украины. Не выиграли бы этой войны без украинцев!", - подчеркнул Президент.

В то же время война снова пришла на Украинскую землю. Глава государства подчеркнул, что, защищая украинскую независимость и геополитический выбор, побеждая оккупантов не только силой оружия, но и мощью духа, современные украинские воины берут пример с ветеранов, - с тех, кто освободил Украину от фашистских захватчиков. И сейчас в украинскую историю вписаны новые героические страницы, в том числе освобождение Славянска и Краматорска, Красного Лимана и Лисичанска, защита Мариуполя, ожесточенные бои в Донецком и Луганском аэропортах.

"Дорогие ветераны, это делают ваши внуки и правнуки. Это ваша школа и традиции, ваша мощь и обучение патриотизма. У вас есть все основания гордиться своими внуками", - подчеркнул Президент. Глава государства добавил, что нынешнее поколение защитников также объединило Украину: "Ваши внуки вместе в окопе с оружием, прикрывая друг друга, защищают Украину. Это имеет огромные последствия, поскольку победить врага мы можем только тогда, когда страна будет объединенной, сильной изнутри и с верой в украинские Флаг, Герб и Гимн".

Присутствующие почтили минутой молчания павших защитников Украины разных поколений.

Ветеран Второй мировой войны Василий Клюй, представляющий подводников Черноморского флота, отметил, что организация ветеранов и объединение подводников провели встречи с молодежью в одиннадцати университетах и с военнослужащими воинских частей ряда областей. "Сегодня все молодые, кто здесь сидит, защищают землю, так же, как и мы, ее защищали от края и до края", - сказал он.

Ветеран украинского освободительного движения Степан Петраш отметил, что во время Второй мировой войны по разные стороны фронтов борьбу с оккупантами вели воины советской армии и воины УПА. "Хотя наши недруги стараются уменьшить, сфальсифицировать этот великий подвиг - борьбу УПА. Мы не воевали с фронтовиками Красной армии, не было такого приказа. Мы старались найти общий язык, потому что враг был один. И теперь мы должны еще раз подать друг другу руку как сыновья Украины и вместе строить украинское соборное, самостоятельное государство", - подчеркнул он. Ветеран отметил что сейчас на фронте воюют внуки фронтовиков и внуки повстанцев - "им не надо примирения - их примирил один враг, который наступает на нашу волю, на нашу землю".

Представитель молодого поколения украинских защитников, участник антитеррористической операции Михаил Совкун отметил подвиг ветеранов Второй мировой войны в защите Украины. "И сегодня мы делаем все возможное, чтобы сохранить целостность нашего государства, сохранить светлое будущее для наших детей. Я лично, и надеюсь мои собратья тоже, беру с вас пример и очень благодарен за подвиг в борьбе с нацизмом", - сказал военный, выразив надежду, что в будущем подобные трагические события не повторятся.

Президент пообщался с ветеранами и участниками АТО. Глава государства пожелал ветеранам крепкого здоровья, душевного тепла, долгих и счастливых лет жизни, а молодому поколению защитников украинской земли - прежде всего, вернуться с войны живыми к своим родным и близким.

Напомним, Президент с супругой принял участие в открытии фотовыставки "Матери Героев".