Украина должна иметь общую с Европой систему безопасности

Автор
Украина должна иметь общую с Европой систему безопасности

Военный атташе Польской Республики в Украине Томаш Кшчинский: Украина должна иметь общую с Европой систему безопасности.

Военный атташе Польской Республики в Украине Томаш Кшчинский считает, что Украина как часть Европы должна иметь общую с европейскими странами систему безопасности. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время интерактивной конференции "НАТО: укрепление безопасности путем сотрудничества», которая проходила в Тернопольском национальном экономическом университете. "Украина является частью Европы. Мы имеем много общих интересов, поэтому мы должны иметь общую систему безопасности", – аргументировал свою позицию Т. Кшчинский.

Участники конференции также отмечали важность объективного информирования украинцев о НАТО и возможном вступлении Украины в этот альянс. "Несмотря на то, что наша цель – это членство в Евросоюзе и Североатлантическом блоке, нас ожидает серьезная работа по преодолению мифов и стереотипов, созданных антипропагандистской шумихой, ведь люди мало что знают о НАТО и его целях. Такие конференции, как нынешняя, очень нужны, ведь они дают возможность ликвидировать дефицит информации", – отметил в выступлении заместитель председателя облсовета Олег Боберский.

Во время конференции присутствовавшие обсудили пути углубления сотрудничества между Украиной и НАТО, подвели итоги уже проведенных совместных мероприятий, а также проанализировали ожидание обеих сторон от сотрудничества.

В рамках конференции состоялся телемост со штаб-квартирой НАТО. В мероприятии приняли участие заместитель начальника управления Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Геннадий Коваленко, заместитель главы миссии Посольства Словацкой Республики в Украине Марек Шафин. Из Брюсселя на связь выходила доктор Герлинда Неус, руководитель секции Департамента публичной дипломатии НАТО. Также участие в конференции приняли студенты вуза, представители областной власти и общественности.