В ОБСЕ обеспокоены безопасностью украинских журналистов из-за инцидента с "Миротворцем"

В ОБСЕ обеспокоены безопасностью украинских журналистов из-за инцидента с "Миротворцем"

ОБСЕ обеспокоена безопасностью аккредитованных в "ДНР" журналистов из-за публикации их данных.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность относительно безопасности украинских и иностранных журналистов после обнародования их персональных данных в информации об аккредитации на территории так называемой "ДНР".

Об этом говорится в заявлении Миятович по поводу обнародования сайтом "Миротворец" персональной информации более 4 тысяч сотрудников как украинских, так и мировых СМИ, включая CNN, Agence France-Presse, Reuters, BBC, New York Times, Vice News и Al Jazeera.

"Это очень тревожное событие, которое может в дальнейшем ставить под угрозу ситуацию с безопасностью для журналистов", - заявила Миятович.

"Журналисты сообщают о проблемах, имеющих общественный интерес, и они не должны подвергаться преследованиям за выполнение своей работы", - добавила Миятович.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ обратила внимание на обеспокоенность медийного сообщества как в Украине, так и за ее пределами относительно появления списка журналистов, которые получали аккредитацию в так называемой "ДНР", и выразила беспокойство по поводу того, что некоторые журналисты из обнародованного списка уже получали угрозы.

Как сообщалось, возмущение представителей журналистского сообщество вызвало обнародование 10 мая на сайте "Миротворец" данных украинских и иностранных работников СМИ, которые получали аккредитацию в так называемой "ДНР" в период 2014-2016 годов. Кроме имен журналистов, обнародованы их телефонные номера, электронная почта и период пребывания на оккупированных территориях.