Католическая церковь обсудит возможность возведения женщин в чин диакона

Католическая церковь обсудит возможность возведения женщин в чин диакона

Папа Франциск рассмотрит возможность введения женщин в сан диакона.

Папа Римский Франциск объявил о возможности создания комиссии, которая рассмотрит вопрос о получении женщинами сана диакона, что соответствует низшей - первой степени священства.

Об этом сообщает AFP.

"Франциск заявил в четверг, что он готов создать комиссию для изучения возможности женщин вступать в католическое духовенство в сан диакона", - говорится в сообщении.

Понтифик сделал ремарки по поводу создания данной комиссии во время встречи Папы Римского с представителями женских католических орденов со всего мира, сообщают присутствующие на встрече корреспонденты издания.

Замечания Франциска, вероятно, поймали ватиканских чиновников врасплох. Пресс-секретарь Понтифика на данный момент не может подтвердить информацию, утверждая, что речь Папы была экспромтом.

"Я ничего не могу подтвердить, пока вся стенограмма разговора не будет опубликована", - сказал он.

Как известно, ранее женщины, представляющие религиозные организации, во время встреч с Понтификом напоминали о том, что в ранние века существования церкви, в которых женщины могли получить чин диакона, и предлагали изучить вариант с возрождением этой традиции.