Украине вернули Меч Викинга, который пытались вывезти в РФ

Украине вернули Меч Викинга, который пытались вывезти в РФ

Украинская делегация из Таллинна прибыла сегодня, 13 мая, домой с возвращенным Эстонией Украине средневековым артефактом - Мечом Викинга.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры.

"Торжественная церемония передачи-получения Меча Викинга состоялась 12 апреля в Центре украинской культуры (г. Таллинн) - в рамках сотрудничества стран-участниц Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предотвращение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности от 14 ноября 1970 года. Возвращению этой ценности до Украины мы обязаны эстонской стороне, которая задержала передачу меча к России", - говорится в сообщении.

По словам начальника управления музейного дела и культурных ценностей Минкультуры Василия Рожка, раритетный меч будет передан Национальному научно-исследовательскому реставрационному центру Украины для осуществления экспертизы и реставрационных работ, после чего он станет частью Музейного фонда Украины и будет представлен для широкого обозрения. По убеждению археолога и Максима Левады, Меч Викинга - высокого ранга, скорее всего он декорирован серебром и принадлежал какому-то выдающемуся воину.