В Быковне Кличко почтил память жертв политических репрессий

В Быковне Кличко почтил память жертв политических репрессий

Мэр Киева Виталий Кличко возложил цветы к могилам жертв политических репрессий в Быковне Киевской области, а также принял участие в панихиде.

Мэр Киева Виталий Кличко почтил память жертв политических репрессий, массово захороненных в Быковне Киевской области. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

В.Кличко возложил цветы к могилам жертв политических репрессий и принял участие в панихиде.

Мэр отметил, что Быковнянская трагедия - это следствие тоталитарной системы. "Быковня - это один из примеров тоталитарного режима Сталина, с потретрамы которого в соседнем государстве связывают будущее этой страны. Тоталитарная система делала все для того, чтобы запугать людей. Эта история ни в коем случае никогда не должна повториться, а вероятность такая сегодня существует ", - отметил Кличко.

Он отметил, что сегодня в России некоторые СМИ манипулируют сознанием и навязывают идеи строительства империи.

"Многие люди в соседней стране, используя СМИ, пропагандирующих идеи пересмотра территориальной целостности других стран и возобновления строительства империи. Мы видим людей, которые поднимают портреты диктаторов и восхваляют этих дикторов, благодарят их. За что? За миллионы жертв ?!" - отметил Кличко.

Мэр Киева подчеркнул, чтобы не повторялись ошибки прошлого, надо изучать историю, знать правду о прошлом и делать правильные выводы.

Напомним, День памяти жертв политических репрессий - ежегодный национальный памятный день в Украине, который приходится на третье воскресенье мая.

Указом Президента Украины Леонида Кучмы № 1181/2000 от 31 октября 2000 День памяти жертв голодоморов, который отмечался каждой четвертой субботу ноября переименовывался в "День памяти жертв голодомора и политических репрессий". Указом Кучмы № 797/2004 от 15 июля 2004 устанавливалось название "День памяти жертв голодоморов и политических репрессий". Указом Президента Украины Виктора Ющенко № 431/2007 от 21 мая 2007 дня памяти жертв голодоморов и политических репрессий разведены во времени. День памяти жертв голодоморов остался каждая четвертая суббота ноября, зато третье воскресенье мая установлено Днем памяти жертв политических репрессий.

Традиционно, в День памяти жертв политических репрессий высшие лица государства возлагают цветы к национальному мемориальному заповеднику "Быковнянские могилы". Возложение цветов к памятным знакам происходит также по всей стране, проходят траурные вече и церемонии.