Мининфраструктуры ограничит передвижение автомобилей свыше 40 тонн

Автор
Мининфраструктуры ограничит передвижение автомобилей свыше 40 тонн

Согласно пресс-релизу министерства инфраструктуры, сейчас нормативными документами предусмотрены перевозки грузов с общей массой не более 40 тонн.

Министерство инфраструктуры Украины призывает автомобильных грузоперевозчиков соблюдать законодательство и подчеркивает, что автомобили с нагрузкой более 40 тонн по дорогам ездить больше не будут.

Согласно пресс-релизу министерства, сейчас нормативными документами предусмотрены перевозки грузов с общей массой (вместе с массой транспортного средства) не более 40 тонн. Эта норма не отличается от норм, предусмотренных европейским законодательством. Дополнительно установлено: для контейнеровозов – 44 тонны, для транспортных средств, согласно установленным "Укравтодором" и соответствующими подразделениями МВД маршрутам, - до 46 тонн.

Кроме того, весовые параметры контролируются и по нагрузке на ось: для нагрузки на одиночную ось – 11 тонн, на сдвоенную – 16 тонн, на строенную – 22 тонны.

Согласно данным, предоставленных специалистами ГосдорНИИ, около 74% автомобильных дорог страны были построены под расчетные нагрузки на ось – 6 тонн и общим весом не более 24 тонны. При этом ежегодные убытки дорожного хозяйства вследствие разрушения дорог, вызванные движением тяжеловесных транспортных средств, превышают 2 млрд грн.

В связи с этим для сохранения автодорог общего пользования "Укртрансбезопасность" начала мероприятия по предотвращению и недопущению разрушения автодорог общего пользования.

Так, по состоянию на 16 мая на автодорогах общего пользования в Одесской, Николаевской, Херсонской и других областях осуществляются меры государственного контроля, взимания платы за проезд транспортных средств, весовые и/или габаритные параметры которых превышают нормативные.

По результатам работы уже проверено 4,556 тыс. транспортных средств, из них в 319 выявлены нарушения весовых параметров. Начислена плата за проезд в размере EUR150 тыс., уплачено около 740 тыс. грн. Наложены штрафные санкции на сумму около 148 тыс. грн.

Министерство напоминает: в настоящее время законодательством и другими нормативно-правовыми актами предусмотрена ответственность за перевозку грузов сверх разрешенных нормативов, начисляется плата за проезд по автомобильным дорогам. В случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра до 10% начисляется в двойном размере; на 10-40% - в тройном размере; более чем на 40% - в пятикратном.

За проезд без разрешительных документов транспортных средств, весовые параметры которых превышают нормативные, предусмотрен административный штраф в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1,7 тыс. грн).

Кроме того, с целью усовершенствования перечня оснований для остановки транспортных средств для осуществления габаритно-весового контроля, определения механизма контроля весовых и габаритных параметров транспортных средств и их фиксации специальными техническими средствами путем низкоскоростного и высокоскоростного взвешивания и измерения без остановки автомобиля, повышения ответственности автоперевозчика за нарушение законодательства во время перевозки грузов Мининфраструктуры совместно с депутатами разработало проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения". Документ зарегистрирован в парламенте под №4661.

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об автомобильном транспорте" (№4660), которым предлагается установить солидарную ответственность автоперевозчика, водителя транспортного средства, отправителя груза (коммерческого посредника, брокера, экспедитора), грузовладельца за нарушение транспортным средством установленных законодательством весовых и/или габаритных норм.