Украинский хакер признался в хищении корпоративной информации

Украинский хакер признался в хищении корпоративной информации

Хакер из Украины Вадим Ермолович признал, что участвовал в схеме похищения корпоративной информации для торговли на фондовом рынке, ему грозит 20 лет тюрьмы.

Украинский хакер Вадим Ермолович признал себя виновным в причастности к международной группе, похищавшей и использовавшей корпоративные выпуски новостей, что позволило преступникам заработать около 30 миллионов долларов на биржевых операциях. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Немецкую волну.

"Во время суда в США хакер из Украины признал, что участвовал в схеме похищения корпоративной информации и использования ее для торговли на фондовом рынке. Ему грозит до 20 лет тюрьмы", - отмечается в сообщении.

При этом уточняется, что Ермолович признал себя виновным в хищении личных данных и сговоре с целью компьютерного взлома.

Напомним, прокуратура США обвиняет трех хакеров и семерых трейдеров, многие из которых связаны с Россией, в хищении в период с февраля 2010 до августа 2015 года неопубликованных данных агентств Business Wire, Marketwired и PR Newswire.

В течение 2010-2015 годов группа преступников могла получить доступ к более чем 150 тысячам неопубликованных пресс-релизов, содержавшим данные о прибылях компаний. Американские следователи назвали эту схему самой масштабной среди до сих пор разоблаченных схем такого типа.

По данным иностранных СМИ, к банде киберпреступников принадлежали двое украинских хакеров, шестеро биржевых маклеров (пятеро из которых - из США) и американский специалист по недвижимости.

28-летний киевлянин Вадим Ермолович был одним из нескольких человек, арестованных в августе 2015 года в США и Украине. Местонахождение еще двух обвиняемых хакеров - украинцев Александра Еременко и Ивана Турчинова - в настоящее время неизвестно.