Суд арестовал подозреваемого в растрате "киотских" денег

Суд арестовал подозреваемого в растрате "киотских" денег

Подозреваемого арестовали на 2 месяца, возможно внесение залога в размере 1,6 млн грн.

Постановлением следственного судьи Соломенского районного суда Киева секретарю комитета по конкурсным торгам госпредприятия «Украинские экологические инвестиции» избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2 месяцев с альтернативой внесения залога в размере 1,6 млн грн.

Как сегодня сообщили в пресс-центре Национального антикоррупционного бюро Украины, такое решение судья вынес 18 мая.

Задержанного подозревают в совершении покушения на растрату средств из госбюджета в размере 480 млн грн, полученных согласно Киотскому протоколу, в соответствии с ч.2 ст.15 («Покушение на преступление») и ч.5 ст.191 («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением») Уголовного кодекса Украины.

Если его вина будет доказана в суде, ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Досудебное расследование по уголовному производству продолжается, принимаются меры к установлению других соучастников преступления.

В НАБУ напомнили, что должностное лицо ГП «Украинские экологические инвестиции» задержали 16 мая. Во время досудебного расследования установлено, что подозреваемый в сговоре с группой лиц организовал приобретение фиктивных субъектов хозяйственной деятельности и обеспечил их победу при проведении процедур государственных закупок на реконструкцию сетей освещения на сумму более 480 млн грн.