Украинцы смогут прилетать в Пекин на 3 суток без визы

Автор
Украинцы смогут прилетать в Пекин на 3 суток без визы

Начиная с 1 января 2013 года, граждане 45 стран, в числе которых и Украина, смогут пребывать в столице Китая в течение 72 часов без визы.

Об этом сообщили в Пекинском комитете по туризму. "Туристы из 45 стран с 1 января смогут находиться в Пекине без визы в течение 72 часов", - говорится в сообщении. В списке есть государства всех континентов, кроме Африки. Власти не исключают, что в дальнейшем он может быть расширен.

Нововведение, направленное на "большую открытость и интернационализацию" мегаполиса, должно более всего порадовать транзитных пассажиров и бизнесменов. Они, имея на руках визу третьих стран и авиабилеты в пункт конечного назначения, смогут остановиться в Пекине, получив разрешение (transit without visa -TWOV) в международном аэропорту "Шоуду", на срок до 3-х суток и осмотреть местные достопримечательности.

Освобождение от визы касается только Пекина. Если гости захотят отправиться в другие города, им придется обращаться в столичное управление по делам въезда и выезда. Если же кто-то попытается покинуть пределы муниципалитета, он будет внесен в "черные списки" на въезд в КНР пожизненно.

По задумке туристических властей города, нововведение может сильно продвинуть въездной туризм. По прогнозу Пекинского комитета по делам туризма, в ближайшие 3 года приток иностранных гостей в город может удвоиться с нынешних 5 млн человек до 10 млн человек.