Сегодня в Украине отмечают День Европы

Сегодня в Украине отмечают День Европы

Сегодня, 21 мая, в Украине отмечают День Европы.

Впервые торжественные мероприятия по случаю Дня Европы прошли в Украине 13 лет назад. В 2003г. страна стала на путь интеграции в европейское сообщество. Указом № 339/2003 Президента Л. Кучмы был учрежден новый праздник – День Европы. Его целью являлась демонстрация стремления планов Украины к вступлению в Европейский союз. С тех пор каждый год в третью субботу мая в столице и крупных городах страны проходят различные торжества на официальном уровне, а также интересные культурно-развлекательные мероприятия.

День Европы отмечают в Украине как праздник общих ценностей и единства всех наций на континенте.

Откуда пришла традиция празднования Дня Европы

Международный европейский праздник имеет историю длиной более полувека. У его истоков стоял министр иностранных дел Франции – Роберт Шуман. Именно он 9 мая 1950г. предложил создать первое сообщество стран Европы, объединившее угольную, сталелитейную и железорудную промышленности Франции и Германии с целью пресечения возможности новых войн.

Фото: Роберт Шуман - инициатор создания ЕОУС (haqqin.az)

Данная инициатива была одобрена, что привело к образованию Европейского объединения угля и стали (ЕОУС), которое считается фундаментом современного Евросоюза.

Принятие "Декларации Шумана" позволило избежать военного противостояния и значительно улучшило состояние промышленности и экономики европейских государств.

В 1985г. на заседании Европейского сообщества были приняты единые символы совета Европы и установлена официальная дата празднования Дня Европы для всех стран-членов ЕС – 9 мая, в честь "Декларации Шумана".

Фото: празднование Дня Европы 2016 в Страсбурге (www.polradio.pl)

В рамках праздника, главные институты Евросоюза в Брюсселе и Страсбурге ежегодно проводят дни открытых дверей. Образовательные мероприятия для всех возрастов, различные дебаты, выставки, концерты, проводятся 9 мая во всех странах ЕС.

День Европы 2016 в Украине: как отмечают

Главной площадкой торжеств станет Михайловская площадь Киева, где откроется "Европейский городок". Представители всех европейских посольств в Украине в течение двух дней с радостью будут знакомить украинцев с собственными культурными традициями, угощать блюдами национальной кухни, учить языки и предлагать сувениры

Фото: День Европы в Киеве пройдет на Михайловской площади (kiev.carpediem.cd)

Сегодня же, в 12-м часу дня состоится торжественная церемония открытия Дня Европы 2016 с участием первых лиц государства. Празднование Дня Европы продолжится и на следующий день.