Грищенко очертил приоритеты председательства Украины в ОБСЕ

Автор
Грищенко очертил приоритеты председательства Украины в ОБСЕ

Константин Грищенко выступил на пленарной сессии 19-го заседания Совета министров ОБСЕ.

В Дублине глава внешнеполитического ведомства Украины Константин Грищенко выступил на пленарной сессии 19-го заседания Совета министров ОБСЕ. Об этом сообщили в пресс-службе МИД.

Министр очертил ключевые приоритеты председательства Украины в этой Организации в 2013 году, среди которых особо отметил урегулирования затянувшихся конфликтов, укрепление мер доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, использование потенциала Организации в обеспечении энергетической безопасности, содействия экономическому развитию, в том числе развитию новых торговых и транспортных коридоров.

Украина намерена инициировать новый диалог в рамках ОБСЕ относительно новых основ будущего режима контроля над обычными вооруженными силами в Европе, который должен учитывать интересы безопасности всех стран-участниц ОБСЕ, независимо от их принадлежности к каким-либо политико-военным группировкам.

Украина уделяет значительное внимание консолидации усилий ОБСЕ в борьбе с современными вызовами и угрозами безопасности, такими как терроризм, торговля людьми и наркотиками, киберпреступность, организованная трансграничная преступность.

Среди приоритетов председательства Украины в ОБСЕ значительное место занимают вопросы человеческого измерения, в частности, защиты фундаментальных прав и свобод человека на пространстве ОБСЕ. Министр также поддержал необходимость более широкого привлечения гражданского общества для достижения целей Организации.