За текущий год в местах лишения свободы умерло более 900 человек

За текущий год в местах лишения свободы умерло более 900 человек

В текущем году в местах лишения свободы умерло 939 человек.

Об этом сообщается в отчете Государственной пенитенциарной службы Украины по итогам деятельности в 2011-2012 годах. "За 11 месяцев текущего года в местах лишения свободы умерли 939 человек, что на 115 человек меньше, чем за аналогичный период в прошлом году", - информирует ГПтС.

В документе отмечается, что более половины осужденных скончались во многопрофильных и специализированных туберкулезных больницах из-за хронических заболеваний. При этом пенитенциарное ведомство обращает внимание, что вопрос приема в следственные изоляторы, "которые не являются лечебными учреждениями", больных туберкулезом лиц, остается проблемным. В частности, за 10 месяцев в СИЗО поступило более 1 тыс. взятых под стражу, у которых диагностируется туберкулез.

"Вопрос оказания квалифицированной медицинской помощи больным туберкулезом может быть решен только за счет оборудования изолированных участков СИЗО при ведомственных туберкулезных больницах, что требует целевого финансирования из Госбюджета на сумму 76 млн грн", - говорится в отчете.

По данным ГПтС, в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах содержится также 6 тыс. 893 ВИЧ-инфицированных.