Порошенко распорядился создать временный "Артек" в Киеве

Порошенко распорядился создать временный "Артек" в Киеве

Петр Порошенко заявил, что на территории санатория Администрации Президента Украины создадут временный центр "Артек" для детей.

В Киеве на базе санатория Администрации Президента будет создан центр "Артек". Об этом Президент Петр Порошенко сказал на всеукраинском детском форуме "Дети меняют мир" в ответ на предложение участников создать такой центр, где одаренная молодежь могла бы общаться и воплощать в жизнь различные проекты.

"Я убежден в том, что украинский "Артек" вместе с Крымом вернется в Украину, потому что с нами правда. Но Крым является оккупированным. У меня приятная новость - один из бывших ЦК санаториев, который сейчас на балансе Администрации Президента, я принял решение передать детям и на его базе создать центр "Артек". Он будет в Киеве, он будет временным и он будет до возвращения (Крыма - ред.). Самые талантливые, одаренные дети, дети погибших и участников АТО будут иметь возможность там отдохнуть", - сказал Президент.

В то же время Глава государства выразил уверенность, что Украина вернет земли, оккупированные российским агрессором. "Моя принципиальная позиция - мы должны вернуть украинский суверенитет на оккупированный Донбасс", - сказал Порошенко. Также Президент выразил уверенность, что нынешнее поколение украинцев обязательно присоединится к европейскому сообществу.

"Вам повезло, что вам, украинцам, придется жить в Европейском Союзе. Я искренне верю, что Украина будет членом Европейского Союза, мы будем жить в мире, что мы победим", - подчеркнул Президент.