Украинцы в Польше смогут зарабатывать столько же, сколько поляки

Украинцы в Польше смогут зарабатывать столько же, сколько поляки

Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы, которая касается трудоустройства иностранцев, в частности украинцев.

В Польше продолжается работа относительно сезонной директивы, которая касается трудоустройства иностранцев, что позволит с 2017 года иностранцам получать такие же зарплаты как и местным гражданам. Об этом сказал заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

"Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы, которая касается трудоустройства иностранцев, которая должна быть задействованной с 1 января 2017 года", - сказал в Гданьске заместитель министра семьи, труда и социальной политики Станислав Швед.

По информации издания, сезонная директива охватывает дела прибытия и пребывания граждан третьих стран с целью трудоустройства на сезонную работу. Представитель ведомства труда отметил, что будут изменения в так называемых, кратко срочных заявках при одновременном сохранении упрощенной формы трудоустройства и также параграф относительно одинаковых условий труда и зарплат.

Станислав Швед добавил, что в сезонной работе в основном заинтересованы граждане Украины. "Более 95% работающих в Польше иностранцев из Украины", - подчеркнул заместитель министра семьи, труда и социальной политики.

В прошлом году было выдано 800 тысяч заявок на работу в Польше. Работало полумиллиона человек. В этом году, к середине мая, поступило 500 тысяч заявок на трудоустройство иностранцев, поэтому к концу года заказов предполагается уже более миллиона.

Польские чиновники стремятся и в дальнейшем сохранить возможность иностранцам работать в сельском хозяйстве, в услугах и строительстве, но чтобы этот механизм был плотным, и условия труда прибывших были на том же уровне, что и у местных работников.

"Мы знаем, что при сегодняшней системе заявок, особенно с украинской стороны, бывают разные злоупотребления, покупка таких заявок. И с польской стороны мы до конца не знаем действительно ли те лица прибыли на работу из Украины и фактически работают, или такое оформление иногда используется для получения визы", - подчеркнул вице-министр. Украинец в среднем зарабатывает в Польше 460 евро.