Яресько проведет благотворительный вечер в Нью-Йорке

Яресько проведет благотворительный вечер в Нью-Йорке

Экс-министр финансов Украины Наталия Яресько в четверг проведет благотворительный вечер в Нью-Йорке, средства от которого пойдут на помощь украинским детям.

Экс-министр финансов Украины Наталия Яресько в четверг проведет благотворительный вечер в Украинском институте Америки в Нью-Йорке, средства от которого пойдут на поддержку украинских детей, потерявших родителей, в том числе в зоне АТО, а также из семей, которые стали вынужденными переселенцами в Украине. Об этом рассказала организатор встречи, основатель "Help Us Help The Children" (HUHTC) Руслана Вржесневски.

"Идея проведения этого вечера принадлежит с нашей стороны HUHTC, а со стороны Украины - Международному фонду "Новое поколение", которые уже более 20 лет работают с детьми-сиротами, а теперь еще с детьми, чьи родители погибли на передовой, а также вынужденными переселенцами, в том числе, крымскими татарами", - рассказала организатор события.

Она отметила, что традиция проводить летние лагеря в Украине продолжается еще с 1990-х годов и ставит цель помочь детям адаптироваться к нормальной жизни.

"Мы проводим летние лагеря для 250-ти детей-сирот, для которых будут организовываться различные семинары, мастерские, занятия, путешествия, направленные на улучшение их физического, эмоционального и психологического благополучия, а также необходимой реабилитации", - подчеркнула представитель HUHTC.

По её словам, с детьми также будут работать профессиональные психологи.

"Этот лагерь – не только для отдыха, но и рекреационный и учебный, где дети будут получать новые навыки, которые обязательно пригодятся им потом в жизни. Интернаты в Украине обычно не обеспечены достойной учебной базой и возможностями для получения практических знаний", - подчеркнула организатор.

Подобный благотворительный вечер будет проводиться в США впервые, до этого такие мероприятия организовывались в Торонто и других городах Канады.

"Такие встречи ориентированы на людей, которые неравнодушны к ситуации в Украине и готовы помочь следующему поколению украинцев", - отметила Вржесневски.

Встреча с Наталией Яресько в Нью-Йорке будет происходить как свободная дискуссия, на которой экс-министр будет говорить о своем видении экономической ситуации в Украине. Кроме того, на встрече выступит солист группы "Мандры" Фома, а также исполнитель Marchzyk и группа "Balaklava Blue". В программе запланирован благотворительный аукцион и общение с волонтерами, которые уже принимали участие в проведении летних лагерей для детей. Билеты на мероприятие стоят от 125 до 150 долларов США.