Минобразования опубликовало программу для 1-4 классов и предложило высказать замечания

Минобразования опубликовало программу для 1-4 классов и предложило высказать замечания

Министерство образования опубликовало учебную программу для 1-4 класса и пригласило всех желающих высказать свои замечания к действующим учебным программам.

Минобразования приглашает всех желающих высказать свои замечания к действующим учебным программам для начальной школы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"На социальной платформе EdEra (https://www.ed-era.com) Министерство образования и науки разместило для общественного обсуждения действующие программы для учащихся начальных классов общеобразовательных учебных заведений с украинским языком обучения (1-4 классы)", - говорится в сообщении.

Как отметили в Министерстве, совместный проект Минобразования и портала ЕdEra создан с целью сделать учебные программы более понятными и более приближенными к возрастным особенностям детей и современной жизни, разгрузить программы от обременительной информации и устаревших подходов, привлечь к работе над обновлением содержания образования педагогов и экспертов.

Сейчас в министерство поступило более 300 заявок для участия в рабочих группах по разгрузке программ. Впрочем министерство предлагает всем желающим также высказывать свои предложения на сайте образовательного проекта Education Era.

Сейчас на сайте EdEra размещены программы для 1-4 классов по 13 предметам, в том числе по английскому языку для общеобразовательных и отдельно для специализированных учебных заведений. Кроме того, как отметили в ведомстве, после разгрузки программ планируется создать на их основе видеоуроки, мастер-классы и методические рекомендации от учителей-практиков.

В конце июля обновленные программы должны быть рассмотрены и утверждены Коллегией Минобразования, а к 1 сентября МОН планирует изменить критерии оценки и ориентировочные требования к оцениванию учебных достижений учащихся начальных классов.

Как сообщалось, в мае Министерство образования и науки заявило о намерении пересмотреть учебные программы для начальной школы и доработать их с учетом возрастных особенностей детей и потребностей сегодняшнего дня.