В МИД Украины сказали, сколько украинцев находится за рубежом

В МИД Украины сказали, сколько украинцев находится за рубежом

В МИД Украины сообщили, что за рубежом находится около пяти миллионов украинцев

На сегодняшний день за пределами Украины легально находится до 5 млн украинцев и эта тенденция растет. В связи с этим МИД Украины делает все возможное, чтобы Украинцы за рубежом чувствовали себя защищенными и получали соответствующую консульскую помощь. Об этом во время встречи с украинской общиной в Варшаве в Украинском доме заявил директор консульского департамента МИД Украины Андрей Сыбига.

"Сегодняшняя статистика говорит о том, что за границей легально находится около 5 млн граждан Украины. Цифра впечатляет и она имеет тенденцию к росту", - заявил Сыбига. Украинский дипломат подчеркнул, что МИД Украины делает все возможное, чтобы Украинец за рубежом был полностью защищенным и чувствовал европейский цивилизованный подход к своим потребностям в случае необходимости оказания помощи или получения услуги со стороны государства.

По словам Сыбиги, сегодня консульства Украины выдают украинцам за рубежом около 70 тыс. биометрических паспортов в год. "В следующем году мы прогнозируем оформление за рубежом около 100 тыс. биометрических загранпаспортов", - отметил дипломат. В общем, добавил он, в Украине на сегодняшний день уже выдано 1,2 млн биометрических паспортов, а способность Украинского государства - выдавать 2,5-3 млн биометрических паспортов в год. Сыбига отметил, что оформление загранпаспортов является наиболее востребованным консульским действием за рубежом, которое сейчас осуществляется в штатном порядке в максимально упрощенном режиме.

"Для получения загранпаспорта гражданину Украины за рубежом надо только предъявить свой загранпаспорт и любой документ, подтверждающий легальность пребывания в стране. Все бюрократические преграды для граждан Украины сняты", - констатировал дипломат. По его словам, наиболее интенсивная консульская работа МИД Украины за рубежом, а значит наибольшее количество украинцев, наблюдается в Италии, Испании, Португалии, Чехии, России, Германии и Польше. При этом, отметил он, пока больше всего украинцев проживает на территории России.