В Генштабе ВСУ сообщили, что на службу призвали 32 тысячи контрактников

В Генштабе ВСУ сообщили, что на службу призвали 32 тысячи контрактников

В Генштабе Вооруженных сил Украины сообщили, что на службу призвали 32 тысячи военнослужащих по контракту.

За пять месяцев текущего года в ряды Вооруженных сил Украины призвано 32 тысячи военнослужащих по контракту, что вдвое превышает показатели всего предыдущего года, когда в войска пришли 16 тысяч контрактников. Об этом в среду во время брифинга сообщил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

"Мы видим, что привлекательность службы по контракту сейчас значительно выросла, она стала конкурентной на рынке труда, особенно после введения системы шестимесячного краткосрочного контракта. Сейчас мы ежемесячно привлекаем около 6 тысяч контрактников", - сказал Талалай.

Он отметил, что вся работа Подкомитета профессионализации Вооруженных сил направлена на качественное комплектование украинского войска. По словам генерал-майора, украинская армия будет комплектоваться по смешанному и экстерриториальному принципам с постепенным увеличением количества должностей контрактной службы.

"Мы даем сейчас абсолютный приоритет комплектованию боевых подразделений. Именно поэтому максимально упрощаем процедуру принятия на контрактную службу. Те, кто уже имеет опыт военной службы или боевых действий, а также призываются по военной специальности, отправляются в боевые части непосредственно из военкоматов", - сказал он.

При этом Талалай отметил, что все остальные военные могут быть направлены в боевые подразделения исключительно после соответствующей профессиональной подготовки.