В Украине появился первый экокомплекс по управлению отходами

В Украине появился первый экокомплекс по управлению отходами

Первый в Украине экологический комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами введен в эксплуатацию в Харьковской области.

Первый в Украине экологический комплекс по управлению твердыми бытовыми отходами (ТБО) введен в эксплуатацию в Богодуховском районе Харьковской области. Об этом журналистам сообщил председатель Харьковской ОГА Игорь Райнин. 

"Этот комплекс станет прототипом 11 комплексов, которые появятся в Харьковской области в соответствии с нашей экологической стратегией. По расчетам специалистов, эти комплексы полностью обеспечат область современными методами сбора, утилизации и переработки ТБО", - отметил Райнин.

По его словам, решать проблему мусора можно только системно и комплексно. "В дальнейших планах - передача построенных современных полигонов в концессию компаниям, готовым налаживать раздельный сбор мусора и закупать необходимое для этого оборудование", - добавил Райнин.

Заместитель председателя ОГА Евгений Шахненко отметил, что комплекс в Богодуховском районе построен на месте стихийной свалки, где часто возникали пожары.

"Сейчас на полигоне установлено оборудование, позволяющее сортировать мусор и проводить его вторичную переработку. Все органические остатки компостируют, применяя специальные бактерии. В результате через некоторое время отходы станут удобрениями. Полигон оборудован автономной системой отопления, работающей на тех же отходах. За год полигон сможет принять и обработать 65-70 тысяч кубометров ТБО ", - рассказал Шахненко.