Гриневич: Правительство оплатит 70 процентов стоимости школьных автобусов

Гриневич: Правительство оплатит 70 процентов стоимости школьных автобусов

Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что правительство оплатит 70 процентов стоимости автобусов для опорных школ.

Правительство поддержало инициативу Министерства образования и науки Украины относительно увеличения доли государственного софинансирования для тех местных общин, которые не имеют соответствующих поступлений в местные бюджеты, сообщили в Минобразования.

Так, для тех местных общин, которые не имеют соответствующих поступлений в местные бюджеты, правительство поддержало увеличение доли государственного софинансирования с 50% на 50% изменена на 70% на 30%. С введением нового распределения, органы местного самоуправления имеют полтора месяца для того, чтобы объявить тендеры на закупку автобусов.

"Новая пропорция совместной закупки выглядит так: не более 70% средств выделяет госбюджет и не менее 30% - местные бюджеты. Если же органы местного самоуправления будут медлить с закупкой школьных автобусов, которые нужны ученикам в начале учебного года - их средства будут перераспределены в пользу тех органов местного самоуправления, которые готовы закупать автобусы и тратить на это средства из собственных бюджетов", - сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.