Нацкомиссия повысила тарифы на тепловую энергию и отопление

Нацкомиссия повысила тарифы на тепловую энергию и отопление

Национальная комиссия (НКРЭКУ) повысила тарифы на тепловую энергию и отопление для населения почти в два раза с 1 июля 2016 года.

Национальная комиссия (НКРЭКУ) повысила тарифы на тепловую энергию и отопление для населения почти в два раза. Новые тарифы начнут действовать с 1 июля 2016 года.

Руководитель профильного управления Нацкомиссии отметил, что с 1 июля тариф устанавливается на уровне 1043 грн за 1 Гкал, что будет на 95,3% больше, чем действующий тариф (534 грн).

Он пояснил, что увеличение происходит за счет роста заработных плат (9 грн/Гкал), тарифа на электроэнергию (13 грн/Гкал) и топливной составляющей (на 474 грн/Гкал).

Также он добавил, что с 1 июля стоимость топлива будет составлять за 1 Гкал 874 гривны вместо 400. Это связано с решением правительства изменить цену на газ.

В НКЭКУ уверены, что установленная правительством цена на газ является самой низкой на рынке. Мониторинг за четыре месяца показал, что промышленность покупала газ по цене от 5433 грн до 6880 грн за 1 тыс. куб. м.

Напомним, Тимошенко выступила против повышения тарифов на тепло и горячую воду.