Суд в Крыму засудил активиста Евромайдана на 10 лет

Автор
Суд в Крыму засудил активиста Евромайдана на 10 лет

Суд в Крыму осудил участника Евромайдана Коломийца на 10 лет колонии строгого режима.

Суд в Крыму согласился с обвинениями прокуратуры Российской Федерации в отношении жителя Киевской области Андрея Коломийца и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает крымская правозащитная группа Crimean Human Rights Group со ссылкой на адвоката А.Коломийца Михаил Кушпель.

Как сообщается на официальной странице крымской правозащитной группы в соцсети Фейсбук, суд приговорил А.Коломийца к 6 годам за якобы нападение на сотрудников спецподразделения МВД Украины "Беркута" в Киеве во время событий на Майдане, и еще 4 годам - за якобы обнаруженные у него наркотики.

"В ходе судебного заседания адвокат Коломийца предоставил документы из Генеральной прокуратуры Украины, в которых сказано, что Андрей Коломиец в Украине не является фигурантом уголовного дела по нападению на сотрудников "Беркута". В ответе ведомства содержатся сведения, что Украина действительно расследует уголовное дело о нападении на сотрудников "Беркута" во время протестов в Киеве в 2014 году. Среди потерпевших 33 человека, которые получили ранения различной степени тяжести и один погибший. При этом в ответе ГПУ есть информация, что те сотрудники "Беркута", в нападении на которых обвиняют Коломийца, в украинские правоохранительные органы не обращались и потерпевшими по этому делу не являются", - сказано в сообщении.

Как напоминается, жителя Киевской области А.Коломийца задержали на территории Кабардино-Балкарии в мае 2015 года по подозрению в хранении наркотиков, однако его защитник выявил ряд процессуальных нарушений, которые ставят под сомнение подозрение в хранении наркотиков.

После задержания украинца привезли в Крым и обвинили в покушении на убийство двух крымских "беркутовцев". Из доказательств обвинения, по словам адвоката, только две черно-белые фотографии якобы обгоревшей формы этих "беркутовцев".