Янукович обратился по случаю Международного дня прав человека

Янукович обратился по случаю Международного дня прав человека

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам по случаю Международного дня прав человека.

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства. "Права человека являются основной ценностью современного общества, фундаментом его демократического развития. Защита прав и их соблюдение - безоговорочная обязанность власти.

Наше государство со времени провозглашения независимости последовательно проводит политику, опирающуюся на принцип равенства прав и возможностей всех граждан, независимо от национальной, этнической, религиозной или языковой принадлежности.

Украина уверенно идет путем модернизации и реформирования системы судопроизводства и правоохранительных органов. Недавно вступил в силу новый Уголовный процессуальный кодекс, который соответствует лучшим европейским образцам.

Однако впереди еще много работы. Введение законодательства не является гарантией его эффективной реализации на практике", - говорится и обращении.

Президент призвал всех граждан не стоять в стороне от этих важных процессов.

"Убежден, активное сотрудничество общественности и власти по контролю за воплощением современных правовых норм станет залогом соблюдения прав человека в Украине", - подчеркнул глава государства.