Эксперт: Закон о референдуме должен быть признан неконституционным

Автор
Эксперт: Закон о референдуме должен быть признан неконституционным

Колиушко: Закон о референдуме противоречит европейским стандартам организации и проведения референдумов.

Ряд общественных организаций обратились к Президенту Украины, народным депутатам и Уполномоченному по правам человека с предложением обратиться в Конституционный Суд с представлением о признании закона "О всеукраинском референдуме" не соответствующим положениям Конституции.

Об этом сообщил руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко. "Закон о референдуме противоречит европейским стандартам организации и проведения референдумов, и, в случае его применения, может нанести непоправимый ущерб конституционализму и правовой системе Украины", - сказал И. Колиушко.

По мнению эксперта, необходимо подготовить 2 варианта такого представления: один - о признании закона неконституционным в целом, другой - о неконституционности его отдельных положений.

В свою очередь, политолог Сергей Таран указал на 5 основных угроз закона о референдуме: снижение роли парламента в политической жизни страны; отсутствие гарантий честного подсчета голосов и механизмов формулировки вопросов, которые выносятся на референдум; использование референдума как опасной для общества политтехнологии; усиление опасности популизма и дальнейшее снижение международного авторитета Украины.