Кабмин утвердил новый порядок назначения соцвыплат переселенцам

Кабмин утвердил новый порядок назначения соцвыплат переселенцам

Кабмин утвердил новый порядок назначения социальных выплат вынужденным переселенцам и контроля за их проведением по месту их фактического проживания.

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок назначения социальных выплат вынужденным переселенцам и контроля за проведением социальных выплат по месту их фактического проживания.

В постановлении правительства Украины №365 от 8 июня отмечается, что Кабмин установил осуществление структурными подразделениями по вопросам социальной защиты населения проверки приведенных в справке о постановке переселенцев на учет сведений о фактическом месте проживания и составление акта обследования материально-бытовых условий семьи переселенцев.

Такая проверка будет проводиться только в отношении тех переселенцев, которые получают соцвыплаты, субсидии и льготы.

Управление соцзащиты населения по результатам проверки составляет акт обследования материально-бытовых условий семьи, который подписывается всеми совершеннолетними переселенцами, а также представителями самого управления соцзащиты.

Во время проверки переселенцев должны информировать об обязанности в десятидневный срок письменно сообщать об изменении места фактического проживания, а также о последствиях невыполнения этой обязанности.

Решение о выплате переселенцам пенсий и других соцвыплат будут принимать комиссии по вопросам назначения социальных выплат внутренне перемещенным лицам, образованные районными, районными в городах Киеве и Севастополе государственными администрациями, исполнительными органами городских, районных в городах (в случае их создания) советов.

Комиссия может отказать заявителю в назначении (возобновлении) соцвыплаты в случае его отсутствия по заявленному фактическому месту жительства.

Правительство поручило комиссиям по вопросам назначения социальных выплат переселенцам, созданным при районных и районных в Киеве и Севастополе, городских и районных в городах советах в течение месяца возобновить, либо отказать в возобновлении соцвыплат тем переселенцам, чьи справки о становлении на учет недействительны, при условии получения новой справки.

Как сообщалось ранее, под зданием Минсоцполитики протестуют переселенцы из Донбасса.