Сегодня Всемирный день донора крови

Автор
Сегодня Всемирный день донора крови

Решение отмечать этот день ежегодно, было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.

Сегодня Всемирный день донора крови. Решение отмечать этот день ежегодно, было принято в мае 2005 года на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве.

Этот день является своеобразным проявлением благодарности миллионам людей, которые спасают жизни и сохраняют здоровье других людей, сдавая свою кровь.

Собственно, само слово донор происходит от латинского dono - дарю. Кроме того, в этот день обращается внимание на необходимость регулярной сдачи крови для предотвращения ее дефицита в больницах и клиниках, особенно в странах, где количество донорской крови крайне ограничено.

В Украине этот вопрос тоже встал очень остро, ведь найти кровь редкой группы было и раньше достаточно проблематично (время, затраченное на поиски иногда стоило больному жизни), а сейчас, в условиях военного конфликта и довольно частых чрезвычайных ситуаций спрос в разы превышает предложение.

За последние 20 лет в Украине вдвое сократилось армия доноров, а, следовательно, - и объемы заготовки крови. Сейчас спад донорства в стране прекратился, но это не спасает ситуацию. В этом году девиз Дня донора крови - "Кровь объединяет нас". А еще ВОЗ призывает: "Поделись жизнью, сдайте кровь".

Ежегодно в мире собирается 108 млн донаций крови. Почти 50% приходится на страны с высоким уровнем дохода. Сегодня только 62 страны обеспечивают около 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови. Организатором мероприятий Всемирного дня донора крови являются Нидерланды, глобальные мероприятия пройдут в этот день в Амстердаме.