Грицак: К СБУ присоединятся французские специалисты

Грицак: К СБУ присоединятся французские специалисты

В Украину приедут французские эксперты для расследования дела относительно задержанного за подготовку к терактам гражданина Франции.

В ближайшее время в Украину приедут французские эксперты, которые приобщатся к расследованию дела относительно задержанного за подготовку к терактам гражданина Франции, сообщил глава СБУ Василий Грицак.

"Что касается приезда французских специалистов... Они в ближайшие дни будут в Украине... Надеюсь, что в ближайшее время наша группа пополнится французскими специалистами", - сказал он на брифинге во вторник в Киеве, отвечая на вопросы.

6 июня В.Грицак заявлял, что сотрудники СБУ в мае провели операцию, результатом которой стало предотвращение на территории Франции серии терактов во время проведения футбольного чемпионата Евро-2016. В частности, был задержан гражданин Франции по подозрению в подготовке терактов, который сам искал каналы закупки оружия и взрывчатки на территории Украины.

По словам В.Грицака, объектами терактов могли стать мечеть, синагога, государственные и административные учреждения.

В тот же день газета "Фигаро" сообщила, что французскими властями было открыто дело в отношении гражданина Франции, задержанного по подозрению в подготовке терактов во время Евро-2016 и поручено Центральному офису по борьбе с организованной преступностью и региональной службе уголовного розыска в Нанси.

8 июня СБУ обнародовала в YouTube фрагменты разговоров задержанного по подозрению в подготовке терактов во время Евро-2016 гражданина Франции (подписанный как "Муто") и гражданина Украины, которые обсуждали, в частности, подготовку "некоторой операции" и вопрос передачи взрывчатки.

В.Грицак уже анонсировал прибытие в Украину специалистов Генеральной прокуратуры Франции для участия в процессуально-следственных действиях в рамках данного расследования.