РФ передаст Украине часть заключенных из Симферополя

РФ передаст Украине часть заключенных из Симферополя

Российская Федерация передаст Украине часть заключенных из Симферополя.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская подтвердила, что Украина договорились с Российской Федерацией о передаче заключенных из Симферопольского СИЗО.

"Мы действительно договорились о том, что будет заключен специальный меморандум о перемещении тех лиц, которые по состоянию на 18 марта 2014 года уже были осуждены украинскими судами, и которых сегодня либо оставляют отбывать наказание на территории АР Крым, либо, абсолютно вопреки украинскому законодательству, передают для отбывания наказания на территорию РФ, что эти украинцы будут постепенно возвращены, перемещены на территорию, подконтрольную Украине", – сказала В.Лутковская в эфире "Вечернего прайма" на телеканале "112 Украина".

Как сообщалось ранее во вторник, украинский омбудсмен В.Лутковская и ее коллега из Российской Федерации Татьяна Москалькова договорились заключить соглашение о перемещении ряда заключенных из Симферополя. "Договорились заключить соглашение о перемещении этих лиц. Обсудили механизмы обращения к компетентным органам", - сказала Т.Москалькова журналистам во вторник в Минске.