Суд вынес приговор экс-милиционеру, наводившему "Грады" боевиков на Мариуполь

Автор
Суд вынес приговор экс-милиционеру, наводившему "Грады" боевиков на Мариуполь

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы экс-милиционера, который наводил "Грады" боевиков во время обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе.

Суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего милиционера, который наводил "Грады" боевиков во время трагического обстрела микрорайона "Восточный" в Мариуполе.

В ноябре 2014 года 41-летний мариуполец, ранее работавший в правоохранительных органах, начал сотрудничать с боевиками "ДНР". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Он передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В дальнейшем эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов.

В частности, 24 января 2015 года он также корректировал огонь террористов. Главной их целью, по данным следствия, были блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи Мариуполя. Однако, из-за неточных координат, боевики с использованием установок "Град" обстреляли жилой микрорайон "Восточный" Мариуполя, в результате чего погибли 30 человек, еще более 100 - получили ранения.

За совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической группе или организации) и ч.1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины, сегодня суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы.