Экс-милиционер, наводивший "Грады" боевиков на Мариуполь, получил тюремный срок

Экс-милиционер, наводивший "Грады" боевиков на Мариуполь, получил тюремный срок

Корректировщик огня боевиков на Донбассе, который оказался бывшим сотрудником МВД региона, получил 9 лет тюремного заключения.

Об этом информирует пресс-служба прокуратуры Донецкой области, пишет 24tv.ua. В пресс-службе сообщают, что 41-летний житель Мариуполя с прозвищем «Гаишник» пребывал в сотрудничестве с боевиками «ДНР»: он был их информатором – передавал данные о местах пребывания украинских военных на Донбассе. Позже полученную от него информацию террористы использовали для обстрелов позиций украинских бойцов.

Кроме этого сообщается, что 24 января 2015 года осужденный занимался корректировкой огня боевиков. И «из-за неточных координат» боевики обстреляли из РСЗО «Град» мариупольский микрорайон «Восточный». Тогда в результате обстрелов 30 людей погибли, и еще более сотни были ранены. Также полностью или частично были разрушены более 200 зданий.

В сообщении отмечают, что данный обстрел стал самым масштабным с начала проведения антитеррористической операции на Востоке Украины. 22 июня суд приговорил бывшего милиционера к 9 годам лишения свободы.