По решению ООН в мире отмечается Международный день вдов

Автор
По решению ООН в мире отмечается Международный день вдов

Генеральная ассамблея ООН приняла решение о том, чтобы в мире каждый год отмечался Международный день вдов.

Каждый год 23 июня по решению ООН в мире отмечается Международный день вдов. День установлен в декабре 2010 года согласно решению ГА ООН с целью привлечения внимания мирового сообщества к тяжелому положению овдовевших женщин и их детей, которые после потери кормильца часто страдают от голода, холода, болезней, отсутствия доступа к наследству и вообще к любым средствам существования.

По ним не ведется статистика, их не замечают исследователи, ими не занимается государственная и местная власть, их обходят вниманием организации гражданского общества - положение вдов остается практически малозаметным. Вместе с тем, жестокое обращение с вдовами и их детьми является одним из самых грубых нарушений прав человека.

Миллионы вдов во всем мире (особенно в странах Азии и Африки) вынуждены жить в полной нищете, с подорванным здоровьем, без крыши над головой, ежедневно подвергаясь насилию и остракизму местных общин. В Индии, например, 40 млн вдов, из которых 15 тыс. оказываются на улице после смерти мужа. Множество женщин становятся вдовами в результате вооруженных конфликтов. Во многих странах мира социальный статус женщины неразрывно связан со статусом мужа, следовательно, в случае его смерти женщина автоматически лишается места в обществе. Для многих потеря мужа становится лишь первым ударом в ряде испытаний.

 Даже в тех странах, где правовая защита достаточно широко практикуется, вдовы могут подвергаться социальной маргинализации. Для Украины, учитывая войну на востоке страны, Международный день вдов также является чрезвычайно актуальным, ведь многие молодые украинские женщины стали вдовами, потеряв мужчин, кормильцев, родителей своих детей, оставшись один на один с собственным горем и одиночеством.