В Минобороны обсудили вопросы разминирования Донбасса

Автор
В Минобороны обсудили вопросы разминирования Донбасса

Состоялась встреча представителей Министерства обороны Украины и неправительственной организации по гуманитарному разминированию The Halo Trust по вопросам разминирования на Донбассе.

Военные специалисты по разминированию встретились с представителями неправительственной организации The Halo Trust с целью определения приоритетных районов и населенных пунктов на Донбассе для их детального обследования на наличие взрывоопасных предметов. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба Минобороны Украины.

"Недавно состоялась очередная встреча представителей Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины, Управления гражданско-военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины и неправительственной организации по гуманитарному разминированию The Halo Trust", - говорится в сообщении.

В МОУ отмечают, что целью встречи было определение приоритетных районов и населенных пунктов для их детального обследования на наличие взрывоопасных предметов, а именно их гуманитарного разминирования. Исходными данными о потенциально загрязненных территориях стала информация, полученная от представителей районных администраций Луганской и Донецкой областей.

Также взята во внимание информацию, которую получено от местного населения, и результаты технического обследования определенных районов неправительственной организацией по гуманитарному разминированию The Halo Trust, которыу были схематично нанесены на рабочую карту.

На встрече также были обсуждены проблемные вопросы и возможности проведения разминирования территорий и объектов, которые находятся в "серой зоне" недалеко от передовых позиций подразделений ВС Украины.

По результатам встречи стороны обсудили и определили перечень населенных пунктов и последовательность их гуманитарного разминирования. Также были определены районы, в которых в дальнейшем будет проведена нетехнические обследования неправительственной организацией по гуманитарному разминированию The Halo Trust.