Минздрав: В Украине необходимо возродить собственное производство вакцин

Минздрав: В Украине необходимо возродить собственное производство вакцин

В Украине следует возродить собственное производство хотя бы основных вакцин.

Украина должна иметь собственное производство вакцин и сывороток. Сейчас Минздрав работает над возрождением такого производства. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения Украины Виктор Шафранский.

"Страна с 45-миллионным населением должна иметь запас вакцин и сывороток, а также иметь свое производство. Нам надо создать такие условия, когда украинские производители были бы заинтересованы возродить производство вакцин и сывороток на должном уровне", - считает В.Шафранский. Он отметил, что на сегодня в Украине есть целый ряд производств, работающих по европейским стандартам - сертифицированы по стандартам GMP и другим практикам.

"Мы сейчас начали предварительные консультации с рядом украинских производителей, чтобы изучить их желание воссоздать производство вакцин и сывороток. Параллельно разрабатываем концепцию импортозамещения, которая позволит дать некоторые преференции украинскому производителю. И как раз в рамках разработки этой концепции, мы хотим вписать этот блок по производству в Украине иммунобиологических препаратов. Ежегодно населению требуется определенный запас вакцин и сывороток и поэтому это направление однозначно интересно украинским производителям. Но и государство берет это направление под контроль, чтобы через некоторое время возродить производство вакцин и сывороток какого-то количества. Наверное, не всех, но самых основных, необходимых в больших количествах", - считает он. И.о. министра отметил, что в Украине есть возможность собрать кадровый потенциал для восстановления производства вакцин.

"В Харькове работает институт вакцин и сывороток, мы с ними говорили - там сохранился кадровый потенциал. Также в Харькове работает Национально-фармацевтический. Сейчас это производство, к сожалению, история, но нам надо его возродить. Либо путем предоставления кредитов, то производители будут искать кредиты за рубежом, но тогда государство должно им дать понимание, что эти вакцины будут закупаться в течение нескольких лет, например, 3-5 лет", - резюмировал В.Шафранский.