Кинах: В Украине проблема с реализацией патентов на изобретения

Автор
Кинах: В Украине проблема с реализацией патентов на изобретения

В Украине на сегодня отсутствуют эффективные современные экономические механизмы реализации патентов на изобретения.

Об этом сегодня рассказал журналистам на брифинге президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

По словам А. Кинаха, Украина обладает очень большим интеллектуальным потенциалом. И несколько дней назад был оформлен стотысячный патент на изобретения и различные серьезные результаты научно-технической деятельности наших специалистов и экспертов.

"Но есть большая проблема. В контексте процедур оформления патента ситуация является достаточно позитивной. Но в контексте предоставления патента рыночной ликвидности, использование интеллекта, который зафиксирован в патенте, возникают большие проблемы экономического рыночного характера. К сожалению, в Украине не действуют серьезные регуляторные механизмы стимулов для использования патентов, соответствующих налоговых кредитных условий, чтобы патент имел уже конкретные материальные результаты, которые необходимы Украине", - сказал глава УСПП.

А. Кинах отметил, что на сегодня одной из главных проблем является отсутствие эффективных современных рыночных экономических механизмов реализации патентов. Он отметил, что они будут готовить целый пакет предложений Президенту, Верховной Раде, Кабинету Министров, чтобы Украина максимально эффективно использовала большой научно-технический, интеллектуальный, кадровый потенциал в контексте патентов.

Справка: патент - документ, удостоверяющий авторство на изобретение и исключительное право на использование его в течение определенного срока. Патент выдается государственным патентным ведомством изобретателю или его правопреемнику. Действие патента распространяется только на территорию государства, в котором он выдан. Срок действия патента устанавливается национальным законодательством (как правило, 15-20 лет). Патент может быть признан недействительным в судебном порядке на законодательной основе. С понятием патента тесно связан юридический термин "патентная чистота", который означает, что машину, прибор, технологический процесс, материал, продукт и т. п. можно использовать (изготовить, ввезти для продажи) в данном государстве без нарушения прав патентообладателя.