Украина завершила закупку антиретровирусных препаратов

Автор
Украина завершила закупку антиретровирусных препаратов

Процедура закупки антиретровирусных препаратов и тест-систем в Украине завершена.

Во время проведения тендеров удалось сэкономить более 22 млн. Закупка проводилась в соответствии с тем количеством заявок, которые были поданы регионами.

Об этом шла речь во время очередного заседания Национального совета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДу.

Как сообщают в пресс-службе ведомства со ссылкой на Председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Татьяну Александрину, когда проводились тендерные процедуры по направлению "ВИЧ-инфекция/СПИД" на сумму 305 млн грн, удалось сэкономить более 22 млн. Их использовали для того, чтобы купить тест-системы на сумму 7 млн грн, и АРВ-препаратов (на них потратили более 15 млн).

По словам Т. Александриной, на данный момент лекарства доставляют в областные центры. Кроме того, продолжаются тендерные процедуры на приобретение препаратов для лечения инфекций у детей, которые больны СПИДом.

"Дело в том, что в конце ноября были выделены дополнительные средства в объеме 9,3 млн грн. Именно на эти деньги и закупят препараты для детей", - объяснила председатель Госслужбы Украины соцзаболеваний.

Она также отметила, что благодаря проведению тендеров в 2012 году появилась возможность охватить лечением 48 тыс. больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом.

"А это почти вдвое больше, чем в 2011 году", - подчеркнула Т. Александрина.