Прокуратура вернула в госсобственность земель почти на 70 миллионов гривен

Прокуратура вернула в госсобственность земель почти на 70 миллионов гривен

Прокуратура вернула в госсобственность земель почти на 70 миллионов гривен, которые были незаконно переданы во владение трем гражданам.

Обуховский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о возвращении государству 6 га земель водного фонда на территории Украинского горсовета Обуховского района стоимостью свыше 68 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Обуховский районный суд удовлетворил иск прокуратуры Киевской области о возвращении в государственную собственность 6 га земель водного фонда на территории Украинского городского совета Обуховского района стоимостью свыше 68 млн грн", - говорится в сообщении.

Судом было установлено, что Обуховская районная государственная администрация в 2009 году, за счет земель водного фонда, передала в собственность трех граждан земельные участки для ведения личного крестьянского хозяйства, которые в дальнейшем через ряд гражданско-правовых сделок перешли в собственность родственника народного депутата Украины.

В частности, спорные земельные участки находятся на 11-12 км, так называемой Большой дамбы, в полосе между дамбой и руслом реки Днепр. Кроме этого, установлено, что часть указанных земельных участков на площади свыше 1,5 га покрыта водой.

В Генпрокуратуре отмечают, что согласно действующему законодательству в частную собственность не могут передаваться земли водного фонда. Учитывая изложенное, суд поддержал позицию прокуратуры и вернул государству из незаконного владения указанные земли.