Минэкологии Украины запустит интерактивную карту свалок

Автор
Минэкологии Украины запустит интерактивную карту свалок

В Министерстве экологии Украины анонсировали запуск интерактивной карты свалок, информацию в которую сможет вносить каждый гражданин.

Министерство экологии и природных ресурсов Украины через несколько недель запустит интерактивную карту свалок, информацию в которую сможет вносить каждый гражданин. Об этом в интервью Еспресо.TV. рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

"Мы создадим через несколько недель интерактивную карту, когда каждый гражданин Украины сможет сфотографировать любую свалку, зарегистрироваться на интерактивной карте через мобильный телефон, и эта информация моментально будет попадать на портал Минэкологии. И мы будем видеть, где зафиксированы свалки, иметь возможность сопоставить эту информацию с кадастровой картой – кто является пользователем данного земельного участка, и работать с ним, чтобы он убрал этот мусор. Есть законные основания требовать от собственника или пользователя земли, чтобы он навел порядок", - отметил Семерак.

По словам министра, до сих пор в Украине не велось никакого официального реестра мест вывоза мусора.

"После львовской катастрофы мы должны как на местном, так и на центральном уровне активизировать свою работу. В рамках ответственности Министерства экологии и природных ресурсов я выяснил, что нет реестра свалок в Украине. Никаких – ни легальных, ни нелегальных. Ни в загруженных, ни недозагруженных, ни проектов, ничего нет. Поэтому сегодня мы в министерстве ведем работу по идентификации всех свалок", - отметил Семерак.

При этом, он опроверг мнение, что проблема свалок вытекает из проблемы переработки мусора.

"Это проблема безответственности, или тоже определенного коррупционного способа заработка, потому что мусорная мафия считается самой сильной по всему миру. Украина не уникальна, и все мировые процессы есть и у нас. И я убежден, что проблема сбора и переработки твердых побитовые отходов кроется в тенизации этого бизнеса. Это огромный пласт экономики, который находится в тени и генерирует каждый день наличные", - заявил Семерак.

"Сегодня очередь стоит иностранных инвесторов, чтобы начать этот бизнес. И только его тенизация останавливает этих инвесторов", - подчеркнул министр.