Президент Польши примет участие в праздновании Дня независимости Украины

Президент Польши примет участие в праздновании Дня независимости Украины

Президент Польши примет участие в праздновании 25-й годовщины независимости Украины в Киеве.

Президент Польши Анджей Дуда примет участие в праздновании 25-й годовщины независимости Украины в Киеве. Об этом сообщается в Twitter Канцелярии польского президента.

"Анджей Дуда 24 августа будет в Киеве, где он примет участие в праздновании 25-й годовщины независимости Украины", - говорится в сообщении. Также сообщается, что Дуда поблагодарил президента Украины Петру Порошенко за то, что в пятницу он почтил память жертв Волынской трагедии.

В свою очередь, пресс-служба украинского президента сообщает, что Дуда примет участие в праздновании 25-й годовщины независимости государства по приглашению Порошенко. Кроме того, отмечается, что Дуда назвал чествование памяти жертв Волынской трагедии президентом Украины "очень мощным жестом, который начнет новый этап в отношениях между украинским и польским народами". В свою очередь, президент Украины предложил польскому коллеге вместе посетить село Сагрынь в Польше, где похоронены погибшие украинцы.

Также, сообщает пресс-служба президента Украины, собеседники обменялись мнениями относительно ситуации с безопасностью и по ряду вопросов двусторонних взаимоотношений. Глава Украинского государства выразил благодарность польскому коллеге за приглашение на Саммит стран НАТО и проведение в рамках этого мероприятия заседания Комиссии Украина – НАТО на высшем уровне. "Собеседники высоко оценили уровень двустороннего сотрудничества в сфере обороны. В этом контексте была отмечена важность заключения двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обороны. Лидеры также подчеркнули важность совместного успешного опыта взаимодействия в рамках Украинско-польско-литовской бригады", - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.