На Майдане в Киеве пройдет акция ко дню рождения политзаключенного Сенцова

На Майдане в Киеве пройдет акция ко дню рождения политзаключенного Сенцова

На Майдане Независимости в среду, 13 июля, пройдет акция ко дню рождения украинского политзаключенного в России Олега Сенцова.

Акцию ко дню рождения украинского политзаключенного в России Олега Сенцова проведут на Майдане Независимости в среду 13 июля в 19:00 вечера, передает в Facebook сестра режиссера Натальи Каплан.

"24 ноября 2015 года Верховный суд Российской Федерации оставил в силе приговор Северо-Кавказского окружного военного суда против кинорежиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко. По решению судей Олег должен отсидеть в колонии строго режима 20 лет, а Саша - 10. Свой сороковой день рождения Олег встретит за кремлевской решеткой. Инициативная группа "Комитет солидарности" призывает всех, кто желает поздравить и поддержать, выразить свое несогласие с действиями России в отношении наших граждан, присоединиться к акции по случаю Дня Рождения Олега Сенцова", - говорится в сообщении.

Отмечается, что акция будет проходить 13 июля в 19:00 вечера на Майдане Независимости возле Лядских ворот.

Напомним, 11 мая 2014 года украинский режиссер, сценарист, писатель, общественный активист, участник "Евромайдана", "Автомайдана" и антивоенных протестов в Крыму - Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко, Геннадием Афанасьевым, Алексеем Чырнием был задержан по ложным обвинениям в терроризме.

Активисты Amnesty International в Украине призвали усилить давление на власти России и добиться освобождения Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также призвали общественность писать письма украинским политзаключенным.