СБУ мониторит ситуацию вокруг так называемого "крестного хода"

Автор
СБУ мониторит ситуацию вокруг так называемого "крестного хода"

Советник главы МВД Антон Геращенко призывает партии, общественность и прессу воздержаться от провокаций вокруг крестного хода УПЦ Московского патриархата.

Народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко призывает партии, общественность и прессу воздержаться от провокаций вокруг крестного хода Украинской православной церкви (Московского патриархата).

"Без сомнений, так называемый крестный ход задуман за пределами Украины. Авторы идеи знают, как легко забрасывать в массовое сознание украинцев какую-то конфликтную ситуацию, а затем снимать с этого "пенку"…. Обращаюсь к представителям украинских и зарубежных СМИ с просьбой не уделять так много внимания этой спецоперации под названием "крестный ход", так как ее эффективность обратно пропорциональна тому вниманию, которому ей будет уделяться в украинских СМИ", - написал А.Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник.

От также обратился к представителям украинских партий и общественных организациях, с просьбой воздержаться от провокаций и применения силы по отношению к "крестному ходу", "так как именно этого от Вас и ждут его организаторы".

"МВД и СБУ делают свое дело. Внимательно мониторят всю ситуацию вокруг так называемого "крестного хода". Изучаются личности организаторов, источники финансирования и другие сопутствующие детали. Среди прихожан Московского патриархата есть достаточно лиц, сотрудничающих с нашими оперативными сотрудниками. Поэтому нам известны детали происходящего. Кроме того, все публичные выступления документируются на видео. СБУ и МВД будут стремиться не допустить провокаций и нападений на участников "крестного хода", - сообщил нардеп.

Как сообщалось, крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования дня Крещения Руси-Украины, участники обоих шествий намерены встретиться в Киеве на Владимирской горке и вместе пройти до Киево-Печерской лавры, где намечено торжественное богослужение.