За руководителя Минздрава Василишина залог внесла дочь

За руководителя Минздрава Василишина залог внесла дочь

За замминистра здравоохранения Романа Василишина, которого задержали во время получения взятки, залог в сумме 2 миллиона гривен внесла дочь.

За временно отстраненного от должности заместителя министра здравоохранения Украины - руководителя аппарата министерства Романа Василишина, который был задержан с поличным при получении очередной взятки, в понедельник был внесен залог, сообщает телеканал "112.Украина".

По информации канала, залог внесла дочь Р.Василишина. Кроме того, в данное время в Днепровском районном суде г.Киева проходит заседание, в ходе которого защита подозреваемого во взяточничестве и отстраненного от должности чиновника отстранение его от выполнения обязанностей.

Как сообщалось, представители Службы безопасности и Генеральной прокуратуры Украины задержали за взяточничество замминистра здравоохранения Р.Василишина 8 июля. По словам главы СБУ Василия Грицака, задержанный организовал схему, согласно которой врачи одного из отделений Александровской клинической больницы должны были собирать с пациентов деньги за проведение операций. Кроме того, был задержан посредник.

"В целом во время задержания и обысков нами изъято более $50 тыс., 320 тыс. грн, другие доказательства преступной деятельности этих лиц", - сказал глава СБУ и добавил, что Р.Василишин был задержан с поличным во время получения пятой взятки.

Поздно вечером 8 июля Днепровский райсуд Киева избрал для Р.Василишина меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с возможностью внесения залога в сумме 2 млн грн. В случае внесения залога на подозреваемого будет возложена обязанность носить электронный браслет.

Сам Р.Василишин заявил, что не согласен с вердиктом судьи и планирует его обжаловать. "Обвинения я и мои адвокаты опровергают, потому что нет никаких доказательств и фиксации. Говорили о сумме 1 млн 600 тыс. грн. Сумма в доме, где я проживаю, могла быть где-то 10-20 тыс. грн. И у дочери примерно 30 тыс. грн. Вся остальная сумма была найдена не у нас, а у другого фигуранта. Я в этом доме даже никогда не был. Я себя не признаю виновным ни по одному из пунктов. Я докажу свою невиновность и принципиально восстановлюсь в должности, чтобы показать, что это все неправда", - приводит слова замминистра здравоохранения "112.Украина".

Р.Василишин был назначен замминистра здравоохранения - руководителем аппарата Минздрава в ноябре 2015 года. До этого являлся главным врачом Центральной городской клинической больницы Киева (ЦГКБ, Александровская больница).