В Киеве презентовали документальный фильм о российской оккупации Крыма

Автор
В Киеве презентовали документальный фильм о российской оккупации Крыма

Президент Петр Порошенко посетил премьерный показ документального фильма "Крым. Сопротивление", который освещает хронику оккупации украинского полуострова Российской Федерацией.

В Киеве при участи президента Украины Петра Порошенко прошел премьерный показ документального фильма "Крым. Сопротивление", который освещает хронику оккупации украинского полуострова Российской Федерацией.

Как сообщает во вторник пресс-служба президента Украины, П.Порошенко поблагодарил творческую группу за создание такого фильм. Отдельно глава Украинского государства отметил вклад крымчанина Олега Сенцова, который сейчас находится в российской тюрьме за свои убеждения.

"Важно, чтобы этот фильм посмотрели не только в Украине, а по всему миру. Это будет твердое напоминание того, что это дело не только Украины, а всего мира", - подчеркнул П.Порошенко.

Президент отметил необходимость почтить каждого, кто 26 февраля 2014 года вышел на площадь перед Верховной Радой Крыма – многих крымских татар и украинцев, "которые не боялись и не боятся говорить, что Крым – это Украина".

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который также присутствовал на премьере фильма, заявил, что благодаря этому фильму "можно измерять определенные шаги для возвращения Крыма. "Весь мир еще раз почувствует боль людей, которые живут в Крыму, и их попытки вернуться в свое государство", - сказал он.

Присутствовала на премьере и победительница Евровидения-2016 певица Джамала, которая поблагодарила авторов фильма и всех присутствующих в зале за неравнодушие. "Мы заслуживаем чуда и счастья. Крым был, есть и будет украинским", – сказала она.

Как сообщается, автор идеи и сценария фильма Эмине Джеппар, главный режиссер - Фатима Османова. Фильм создан при поддержке Министерства информационной политики Украины.